Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/g/gracebryru/public_html/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Характеристика личности, готовой к браку. Урок 6

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Послание к Ефесянам 2:8-9

"Благодати Божией"

Богослужения проходят каждое воскресенье с 10.00

Детское служение по средам с 17.00.

Брянск, ул.Вокзальная, д. 170

Главная Семейное служение Добрачные отношения Характеристика личности, готовой к браку. Урок 6

Характеристика личности, готовой к браку. Урок 6

Сведения о «хороших» или «плохих» чертах каждого из супругов не информативны, т.к. они крайне субъективны и изменчивы во времени. Известно, что в успешном браке могут жить и жадные, и щедрые люди, хозяйственные и неприспособленные, очень образованные и необразованные, однако...

В данном уроке мы рассмотрим качества личности, которые характеризуют ее как зрелую. Зрелость рассматривается как способность к ответственным, самостоятельным решениям и поступкам.

Зрелость – это цель устремлений христианина. «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.» (Матф.5:48).

Несовершенен или незрел тот, кто по возрасту должен бы уже быть отцом во Христе, но продолжает питаться младенческой пищей и не понимает основ Писания. «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.» (Евр.5:12-14).

В любом возрасте и во всякое время совершенен или обладает зрелостью тот, кто пребывает во Христе. «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.» (Кол.2:8-10)

Личностную зрелость можно рассматривать в трех направлениях:

1) Когнитивная зрелость (ментальная, умственная) включает:

«Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.»(1Кор.2:16)

* Представления человека о самом себе как об активном члене общества, который совершает свободные выборы и несет за них ответственность.

Понимание своей ответственности в браке выступает страховкой от супружеской неверности и предотвращает появление многочисленных проблем, связанных с безответственным поведением. В числе безответственного поведения могут быть: половая распущенность до брака или непосредственно в браке, невыполнение взятых на себя обязательств, различные виды зависимостей и пр. Безответственный человек полагается на волю случая, живет как бы «по течению», его выборы и поведение продиктованы сиюминутным желанием обладания чем-либо и стремлением «получше устроиться» за чужой счет, что в итоге приводит и его самого и тех, кто рядом к плачевным последствиям такого выбора. Зрелый человек - эталонная личность, которая никогда не совершает преднамеренных ошибок или проступков. Таковые случаются из-за того, что просчитать дальнейшее развитие ситуации людям не всегда возможно. Однако, зрелый человек не уклоняется от последствий неверного решения, всегда готов признать и исправить ошибку, реально оценивая свои возможности, свои силы, и ориентируется при этом на благополучие близких.

* Представление о других как об уникальных и равноправных людях, мнения, эмоции, чувства которых являются ценностью.

Отношение к избраннику, супругу, детям, родственникам, да и вообще к людям должно быть продиктовано понимаем того, что каждый человек – личность, по-своему уникальная, неповторимая, со своими вкусами, интересами, убеждениями, чувствами, способностями, со своим мировоззрением, и все это надо уважать, принимая человека целиком, не пытаться изменить его «под себя», видеть ценность каждого, т.е. видеть его глазами Бога. В супружеском общении очень важно принимать партнера как равного, не подчиняя себе его волю, не подавляя его чувств, не критикуя его мнение по какому-то вопросу, а напротив, пытаясь сохранить очень ранимый внутренний мир любимого человека.

* Представление о мире как постоянно изменяющемся, а потому всегда находится в новом и интересном пространстве для реализации своих возможностей.

Зрелый человек постоянно развивается, познает изменяющийся окружающий мир, находит в нем новые интересы, открывает для себя новые перспективы жизни, новые возможности достижения своих целей. Он не статичен, не «законсервирован», имеет, как правило, широкий круг друзей, разнообразные увлечения, он толерантен (терпим) к людям иной культуры, социального круга, религии. Человек, застрявший в своем развитии, не пытается узнавать о мире и людях его наполняющих ничего нового, для него этот мир – прочитанная книга, и все выводы о жизни он уже сделал. Его позиция давно определена тем уровнем познания, на котором он остановился, несмотря на то, что все давно изменилось.

2) Эмоциональная зрелость включает:

* способность доверять своим ощущениям и на их основе делать выбор собственного поведения;

* адекватное восприятие действительности;

* принятие себя и других;

* искренний интерес к другому человеку;

* свежее восприятие мира с акцентом на его позитивных сторонах.

Эмоционально зрелый человек адекватен в восприятии и оценке происходящего с ним самим и с другими. Он имеет здоровую самооценку, не имеет тенденции к преувеличению собственных достоинств, а также недостатков. Он легок в общении, т.к. проявляет неподдельный интерес к собеседнику, проявляя свое сочувствие и понимание. Он настроен на позитив, что придает уверенности и оптимизма окружающим. Все это очень нужно в супружестве.

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.» (Еф.4:29-32) «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе...» (Фил.2:5)

3) Поведенческая зрелость включает:

* Действия по отношению к себе: самопознание, саморазвитие, самореализация.

Зрелость в поведении заключается в том, что человек постоянно занимается познанием самого себя, своих слабых и сильных сторон, стремится к саморазвитию, т.е. работает над тем, чтобы искоренить свои слабости, исправить ошибки, а свои сильные стороны использует для достижения поставленных целей. Причем, надо отметить, что чем более зрелая личность нам представлена, то тем более масштабные цели она преследует. Такой человек заботится не только об удовлетворении собственных потребностей, он более ориентирован на удовлетворение нужд близких, именно в этом и состоит его самореализация, ему хорошо от того, что его усилиями хорошо прочим.

«...и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.» (1Пет.2:5)

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.» (1Кор.6:9-12)

«Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя.» (Гал.6:4,5)

* Действия по отношению к другим людям: социально адекватное поведение, доброжелательность и уважении личности другого.

Поведение в обществе направлено на поддержание добрых, уважительных отношений с людьми, на разрядку конфликтных ситуаций, на мирное сосуществование, по возможности, со всеми. Семейная пара, состоящая из зрелых супругов, как правило, имеет много совместных друзей, добрые отношения с родственниками с той и иной стороны, с соседями, с коллегами по работе, с членами церкви и т.д.

* Действия по отношению к миру: умножение, а иногда и восстановление его ресурсов за счет своей деятельности, бережное обращение с уже имеющимися ресурсами.

Поведение зрелого человека по отношению к миру ясно выражено в библейском повествовании, когда Бог повелевает человеку заботиться о Его творении.

Задание:

Проведите обсуждение вопросов (можно по группам)

1 Как в супружеских отношениях проявляется зрелость по изученным критериям: интеллектуальная, эмоциональная, поведенческая?

2 В чем может проявляться незрелость? Каковы последствия незрелого поведения? (Выберите один пример незрелого отношения между будущими супругами или людьми, состоящими в браке и опишите причину ошибочного выбора поведения, эмоциональное и духовное состояние обоих в настоящий момент, а также дальнейшие прогнозируемые последствия безответственного выбора.)

Продолжая изучение темы, сразу скажем, что однозначно идеальных или нормативных качеств для вступления в брак не существует. Сведения о «хороших» или «плохих» чертах каждого из супругов не информативны, т.к. они крайне субъективны и изменчивы во времени. Известно, что в успешном браке могут жить и жадные, и щедрые люди, хозяйственные и неприспособленные, очень образованные и необразованные и т.д. Главное, чтобы супружеская пара представляла собой соответствие, о котором мы говорили в предыдущих уроках.

Однако, существуют качества, выступающие как благоприятные для вступления в брак.

Благоприятными качествами обозначим свойства, наличие которых повышает вероятность успешного брака.

К ним относятся (как для мужчин, так и для женщин):

1. Оптимизм и эмоциональная живость

2. Старательность

3. Способность исполнять подчиненные роли при сохранение собственных суждений

4. Доброжелательность и участливость

5. Умение обращаться с деньгами

Отдельно опишем качества мужчин, благоприятные для вступления в брак:

1. Умение брать на себя ответственность

2. Способность получать удовольствие, ведя за собой других

3. Уверенность в себе

4. Забота о поддержании равенства в общении

5. Умение подмечать детали

Отдельно опишем качества женщин, благоприятные для вступления в брак:

1. Способность к эмоциональной поддержке

2. Способность получать удовольствие от помощи другим

3. Спокойное отношение к советам (мужа, свекрови)

4. Отсутствие стремления к соперничеству

5. Отсутствие излишней романтичности

Задание:

Определите наличие каждого качества в себе (для мужчин – общие и мужские, для женщин – общие и женские) по 10ти бальной шкале. Подсчитайте сумму баллов и найдите среднее арифметическое. Если вы набрали менее 5 баллов, то вам необходимо поработать над собой, благоприятный исход брака затруднителен. Если вы набрали 6-8 баллов, вы обладаете качествами для успешного брака, развивайте их далее. Если вы набрали 9-10 баллов, благоприятный брак более чем реален, в случае, если вы не преувеличили свои достоинства.

Примечание: Мы не можем заставить быть зрелым нашего партнерав в браке, мы должны быть таковыми сами.

Завершите урок молитвой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Объявления

Детское служение проходит каждую среду в 17.00

Кто сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн