Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/g/gracebryru/public_html/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Мир Божий

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Послание к Ефесянам 2:8-9

"Благодати Божией"

Богослужения проходят каждое воскресенье с 10.00

Детское служение по средам с 17.00.

Брянск, ул.Вокзальная, д. 170

Мир Божий

Печать PDF

Мир Вам!!! Это прекрасное приветствие, которое произносят христиане, казалось бы всем доступно и понятно. Сам Господь, воскреснув из мёртвых, трижды приветствовал своих учеников подобными словами. Библия учит нас, что Бог глубоко заинтересован в мире. От книги Бытие до Откровения пророки и апостолы постоянно побуждают людей стремиться к миру. Наша духовная жизнь, служение часто страдают от того, что мы в тех или иных случаях теряем этот мир. Что же нам делать? Как добиться духовной гармонии? Что предпринять, чтобы не нарушать этот мир?

Дух Божий, через апостола Павла, даёт наставление для всех верующих. "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Рим.12,8); Это не просто богословский лозунг или определение. За этой короткой, богодухновенной фразой лежит нечто большее, чем пожелание благополучия и покоя. По всему видно, что для Нашего Господа вопрос мира принципиально важен, ведь с самого начала и до конца миссия Иисуса была миротворческой. Библия ярко раскрывает заботу Господа о мире, в Его решении послать Своего возлюбленного Сына чтобы "направить ноги наши на путь мира" (Лк.1,79; Ис.2,4). Задолго до рождения Ему был присвоен титул "Князь мира" (Ис.9,6). На протяжении всего служения Он постоянно благовествовал и говорил о мире. (Ин.14,27;Еф.2,17). Как высший Миротворец Иисус пожертвовал жизнью, поэтому мы можем пребывать в мире и сегодня и во веки веков.

Что же такое мир в Библейском понимании? Это прежде всего часть сущности Господа, поскольку Его часто называют "Господь мира", это одно из высших благословений, которое Господь посылает тем, кто следует за Ним, это пожелание Господа стремиться и добиваться мира. Бог благословляет тех, кто стремиться к миру, Он пишет Свой Завет на основе мира, еврейское "шалом" или греческое "эйрене" становиться формой приветствия. В Новом Завете практически все послания начинаются или заканчиваются молитвой о мире. Вот почему мир, о котором говорит Христос должен является неотъемлемой жизнью христианина. Поэтому призыв апостола Павла сегодня очень актуален для нас, лично для каждого, потому что ища и сохраняя мир мы исполняем волю Нашего Господа Иисуса Христа и следуем за Ним.

Можем ли мы сегодня прилагать старание и иметь, если возможно, мир со всеми людьми? Трудно это или нет? Давайте попробуем внести ясность в это Библейское определение. Писание предлагает нам три измерения мира, которые Сам Христос доносит до нас:

мир с Богом,

мир друг с другом и

мир внутри нас.

К сожалению, массу людей не заботят взаимоотношения с Богом, или они остаются лишь внешними и поверхностными; Желание большинства людей – это мир внутри них самих, духовный комфорт, покой, стабильность. В общем-то люди любыми средствами пытаются добиваться этого душевного комфорта. Но человеку нельзя познать истинный мир в душе, пока он не устремился к миру с Богом и окружающими.

Давайте рассмотрим первое Библейское измерение мира – Мир с Богом. Это важное Библейское понятие, которое не возникает на пустом месте, Божий мир никогда не придёт сам собой, поскольку человек грешен и часто просто отвращает себя от Бога (Ис.59,1-2). Вместо того чтобы жить гармоничной, совершенной жизнью, многие способны лишь умножать список своих грехов (Рим.3,23). В результате чего человечество совершенно справедливо заслужило быть навеки отделённым от Бога. (Рим.6,23). Не радужная перспектива, не правда ли? Благая же весть заключается в следующем – Ин.3,16. Принеся Себя в жертву на Голгофском кресте, Иисус сделал возможным достижение мира с Богом. Апостол Павел пишет: "Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нём обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собой всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное". Кол.19-20; "Итак, оправдавшись верой, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верой и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждой славы Божией" Рим.5:1-2 Без всякого сомнения, наиважнейший элемент мира с Богом – вера в Иисуса Христа. Веровать в Иисуса – означает гораздо больше, чем быть крещённым, ходить в Церковь, или стремится просто быть хорошим человеком. Ничто из перечисленного не можеть снять грехи, которые уже совершены и те, которые человек будет совершать на протяжении своей жизни. Вера в Иисуса – это прежде всего признание себя грешником, осознание, что никакими делами нельзя снискать Божье одобрение (Рим.3:20; Еф.2:8-9). Вера в Иисуса – это вера в то, что Иисус умер на Голгофе и обменялся с грешным человечеством Своей праведностью, так что за нами больше ничего не числится, а это и открывает нам путь к миру с Богом, путь в вечность. И когда мы верой всё больше и больше узнаём о Боге и приближаемся к нему, Божий мир наполняет каждую частичку нашей жизни.

Божий мир открывает нам путь к миру с окружающими. Мир с окружающими - это плод Божьей любви в нас. Часто под миром понимают отсутствие конфликтов и раздоров, но это то самое единство, о котором просил в Своей молитве Иисус (Иоанн.17). Это присутствие гармонии, понимание и доброжелательность. Бог желает, чтобы мы делали всё возможное, чтобы "быть в мире со всеми людьми" (Рим.12:18); Такой мир фактический результат исполнения заповеди Христа "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф.22,39). Достижение такого мира без мира с Богом вряд ли возможно, ведь Бог помогает нам прощать наших врагов, прощать обижающих нас и более того молиться за них. Такой мир должен быть неотъемлемой частью христианской жизни - это и есть Его гармония единства.

Подобное стремление к миру с окружающими открывает и в нас удивительный внутренний мир, который несёт в нас чувство единства, удовлетворённости, спокойствия и безопасности. И хотя все стремятся обрести этот мир, от большинства людей он ускользает по одной простой причине: Истинного мира нельзя достичь, полагаясь только на себя - это дар Божий, который Спаситель даёт только тем, кто верует в Его Сына и исполнят Его заповеди (1Ин.3,21-24). Поэтому внутренний мир - ещё один плод веры. Священное Писание открывает нам этот аспект: "Твёрдого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя он уповает" (Ис.26,3); "И делом правды будет мир, и плодом правосудия – спокойствие и безопасность во веки. (Ис.32,17; Пс.84,10; 118,165); "О, если бы ты внимал заповедям Моим! Тогда мир твой был как река, и правда твоя как волны морские" (Ис.48:18); Внутренний мир приходит к тому, кто выполняет заповеди Божьи. "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он повелел нам" (1Ин.3:23).

Как просто и понятно, доступно и истинно. Три измерения мира: мир с Богом, мир с окружающими и мир с самим собой безраздельно объединены Божественным замыслом. И если мы хотим иметь Божий мир внутри себя, нам следует стремиться к гармоничным взаимоотношениям с Богом и окружающими. Аминь.

Поиск

Объявления

Детское служение проходит каждую среду в 17.00

Кто сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн