Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/g/gracebryru/public_html/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Сеять для духа. или Что мы сеем?

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Послание к Ефесянам 2:8-9

"Благодати Божией"

Богослужения проходят каждое воскресенье с 10.00

Детское служение по средам с 17.00.

Брянск, ул.Вокзальная, д. 170

Главная Проповеди Шибаева Юрия Сеять для духа. или Что мы сеем?

Сеять для духа. или Что мы сеем?

Печать PDF

Дорогие братья и сёстры, сегодня мы обратим внимание на знакомый текст Священного Писания, записанный в посланиях к Галатам 6,7-8 «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: Сеющий в плоть свою пожнёт тление; а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную» Гал.6,7-8;

«Не обманывайтесь: Бога не провести! Что человек сеет, то он и пожнёт! Сеющий в угоду своей плотской природе пожнёт с неё гибель; сеющий для Духа пожнёт от Духа вечную жизнь.» (РБО, 2011г.)

Послание было написано в 49г. По Р.Х., в нём ап. Павел обращается к читателям в прямой и выразительной манере и наставляет верующих в истинных путях благовестия, от которых они отклонились. Во всём послании звучит призыв к Галатам - возвратиться на путь Господень для благовестия Евангелия Иисуса Христа!

Речь идёт о повседневной христианской жизни верующих, которые вернулись к своему состоянию до момента духовного рождения и тем самым оставили истинный путь благовестия.

Перечитывая этот стих, лично мне становится как-то не по себе, иногда даже страшно. В последнее время я всё чаще и чаще задаю себе вопрос: «Что же я посеял в своей христианской жизни? Какой плод я принёс, и какой урожай мне придётся собирать.

Сею ли я в плоть или созидаю в себе духовного человека и сею, т.е. вкладываю свои силы, духовные и физические в жизнь вечную для умножения Царства Божия? Это очень актуальные духовные вопросы.

Как-то сразу на память приходит притча Иисуса Христа о сеятеле, записанная в Евангелии от Матфея 13гл.. Мы так же помним притчи о горчичном зерне, о плевелах. В притчах Иисуса Христа было много примеров, связанных с сельскохозяйственной тематикой, с посевом, ростом и жатвой. Это были простые и назидательные наставления, в которых Господь говорил о Царстве Божием.

С самых первых строк Библии сеяние – основа жизни на земле и важное дело для человека. При этом Бог уже всё устроил. Но сегодня мы акцентируем своё внимание на духовное сеяние, т.е. СЕЯНИЕ ДЛЯ ДУХА, СЕЯНИЕ В ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ!

Вспомним историю земного благословения Исаака «И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат, так благословил его Господь. И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим» Быт.26,12-13;

Исаак сеял земное семя. Христос призывает нас сеять духовное, т.е. проповедовать Евангелие. Слово Божье Христос сравнивается с семенем, которое он даёт нам для того, чтобы мы сеяли его в нашем реальном, земном мире. Это наша задача.

Нам предстоит сеять на полях этого мира, с его камнями, терниями, плевелами, сеять и на доброй почве, там, где её подготовил Господь.

Давайте посмотрим, как земледелец готовится к посевной. В закромах у него подготовлено хорошее, доброе семя. На протяжении зимы оно хранилось в особом помещении, где были созданы все условия для хранения, чтобы оно не пропало. Это определённая температура, влажность, химическая обработка от грызунов и т.п. Всё это семя хранится для посева.

И вот наступает весна и земледелец выходит в поле и сеет, заметим, что сеет не при дороге, не на камнях или в терниях, а на хорошей доброй почве, которую заранее приготовил ещё с осени, вспахал, обработал и удобрил. Он уверен, что сделал всё, чтобы подготовиться к посевной. Земля готова, приходит время и можно сеять.

Земледелец сеет аккуратно, не как зря. Вероятно уже в маленьком зерне он видит добрый, богатый урожай. Однако он не знает, какая будет погода. Возможно, будет засуха или наоборот дождливое лето, но в надежде на лучшее он сеет и ждёт. Дальше дело Бога! Взращивает всё Господь, работают Его законы: «И сказал Бог, вот, Я дал вам всякую траву сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющей семя: вам сие будет в пищу;» Быт.1,29;

Господь позаботился о человеке, он создал уникальные условия жизни на нашей планете. Даже после потопа, Он не перестаёт проявлять заботу о человечестве. Вот что он обещал Ною: «Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся» Быт.9,22;

Лето Господне благоприятное наступило, когда в мир пришёл Господь Иисус Христос, который призывает нас сеять духовное! Сеять для Духа! (для Него, Бог есть Дух).

Но, к сожалению, нами христианами эта обязанность порой забывается или просто пренебрегается. Всё чаще и чаще люди, в том числе, верующие обращают свои взоры на земные приоритеты. Есть такая пословица «Лучше синица на земле, чем журавль в небе». Порой и мы становимся ловцами «синиц» и радуемся, как много мы их наловили, чего достигли в жизни на земле.

В благодатное время столько семян разбросано в камни и терния, семена лежат у дороги, их забивают сорняки и плевелы, и только незначительная часть попадает на добрую почву и приносит плод.

Как же мы сегодня сеем, где сеем, что сеем и сеем ли вообще?

Дорогие братья и сёстры, для нас очень опасно, если мы, называя себя христианами, остаёмся плотскими по сути, т.е. сеем в плоть, то нас ожидает смерть. В Ветхом Завете Господь очень много раз говорил своему народу, чтобы они ориентировались не на земное, а на небесное, уповали не на внешнее (Храм, служение, ритуалы, исполнение буквы закона), а на духовное.

В книге Левит, 26 глава, Господь говорил к избранному народу о благословении и проклятии. Он говорил о важном духовном принципе – о неразрывной связи человека с Богом, т.е. об условии Его благословения 26,13-16 "13 Я Господь Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб вы не были там рабами, и сокрушил узы ярма вашего, и повел вас с поднятою головою. 14 Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих, 15 и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, - 16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их".

Обратим внимание на фразу - «и будете сеять семена ваши напрасно...» Лев.26,16(б);

Пророк Иеремия обличает иудеев за отступление от Господа, говорит о Его наказании: «они сеяли пшеницу, а пожали тёрны; измучились и не получили никакой пользы;» Иер.12,13;

Пророк Михей говорит о том же: «Будешь сеять, а жать не будешь» Мих.6,15;

Пророк Аггей вторит ему: «Вы сеете много, а собираете мало...» Агг.1,6;

В Новом Завете, ап. Павел говорит о плотском христианстве: «Потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому обычаю поступаете?» 1Кор.3.3;

Ещё более важное напоминание о сеянии в плоть и для Духа ап. Павел пишет христианам Рима – Рим.8,5-13 "5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. 12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; 13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете".

Если мы ещё не разобрались в своих духовные приоритетах, если мы называя себя христианами, продолжаем сеять в плоть, живём помыслами плотским, ходим для успокоения самих себя в Церковь, на евангелизации, успокаиваем себя словами – я спасён, я спасён, и мне нет дела до других – то я плотской.

Самый видимый индикатор нашего духовного состояния – это наша семья, наши дети, те, в кого мы сеем, в кого вкладываем. Но что мы вкладываем? Духовное или плотское?

Мне бы не хотелось, чтобы моя христианская жизнь протекала на земле напрасно, мне бы не хотелось, чтобы Церковь Христова сеяла в никуда. Господь призывает нас сеять для Духа! «сеющий для Духа пожнёт от Духа вечную жизнь.» (РБО, 2011г.)

Это актуально для каждого из нас. Господь возродил нас, приготовил наши сердца к обильному посеву, Его семя – это Слово Божие, которое мы слышим, читаем, это работа Духа Святого, который побуждает нас жить и исполнять Его повеления, и как верные соработники – продолжать сеять. Для верующих людей Господь открывает чудесную перспективу – вечную жизнь с Богом, как было вначале, как было в Эдеме!

Как же нам сеять для Господа, сеять для Духа? Вот некоторые Библейские рекомендации:

1. Внимательное отношение к самому себе, духовное взращивание самого себя, усилие в вере, в жизни2 Петра 1,5-11 "5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, 7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. 8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. 9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. 10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, 11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа".

В этих словах - наше ежедневное хождение перед Ним, наш духовный настрой, когда просыпаясь, мы говорим нашему Господу – употреби меня для духовного труда, чтобы в этом дне я сеял для Тебя.

2. Проповедовать Господа, а не себя2Кор.4,5-6 "5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, 6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".

Духовные посевы - это проповедь Небесного Царства, а не религии, не деноминации, не собственной субкультуры, традиций и правил.

3. Сеять Слово Божие обильно и щедро, не лениться2 Кор.9,6 "6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет".

Чем больше мы вкладываем в других, чем больше мы уделяем времени Небесному Царству, тем обильнее будет наш духовный плод. Это очень серьёзно. Это более важно, чем все наши земные достижения и стремления.

4. Сеяние Слова Божия – жизненный принцип и приоритет1Кор.9,16 "16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!".

Наша христианская обязанность и привилегия – благовествовать о Господе Иисусе Христе, о Спасении. Это первейшая обязанность. Не молчать! Сеять Слово!

Мы вспомнили знакомые тексты Священного Писания, они помогут нам сеять Слово Божие и тем самым выполнять Его поручение. Но если мы не видим плода нашего благовестия, если мы огорчаемся, что у нас нет видимых результатов нашего духовного посева, не нужно опускать руки и разочаровываться. Иисус Христос ободряет нас – Ев.Иоан. 4,34-38 "34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. 35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. 36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут, 37 ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет. 38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их".

Мы все являемся тружениками на Ниве Божией, на каждого из нас возложена ответственность – сеять Слово Божие, проповедовать Евангелие – это и есть духовное сеяние.

В послании к Тимофею, Павел даёт серьёзное наставление о духовном сеянии: «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 2Тим.4,2;

Дорогие братья и сёстры, наше дело сеять для Духа, сеять Слово Божие, являть Иисуса Христа в своей собственной жизни. Жатвы много, а сеятелей, делателей мало... Сегодня Господь призывает нас стать сеятелем и сеять в жизнь вечную, быть Его делателем! Да благословит нас в этом Господь! Аминь!

Поиск

Объявления

Детское служение проходит каждую среду в 17.00

Кто сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн