Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/g/gracebryru/public_html/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Изменение жизни

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Послание к Ефесянам 2:8-9

"Благодати Божией"

Богослужения проходят каждое воскресенье с 10.00

Детское служение по средам с 17.00.

Брянск, ул.Вокзальная, д. 170

Изменение жизни

Печать PDF

Братья и сёстры, мир Вам! Как Господь Иисус Христос может преобразовывать нашу жизнь? Как Он влияет на наше земное хождение перед Ним? Если Христос пришёл дать нам вечную жизнь и свободу от греха, то возникает вопрос, почему мы часто этого не замечаем? Почему наша жизнь не меняется к лучшему? Почему мы чувствуем гнев, неудовлетворение, боль, одиночество и страх? Почему мы не довольны жизнью? Что мешает нам ощутить на себе действие Святого Духа?

В послании к Римлянам Павел пишет, что принять от Иисуса то, что Он даёт людям можно лишь только тогда, когда мы будем иметь с Ним близкие отношения. Для того, чтобы познать Его в полной мере, мы должны общаться с Нашим Господом! Но как можно общаться с Иисусом Христом? Павел, отвечает, что для начала нужно признать правду о себе, Рим.3:23 "...потому что все согрешили и лишены славы Божией". Мы знаем, что грех – это религиозное слово, которое многих раздражает, потому что оно часто используется, чтобы показать на кого-то пальцем. Особенно это проявляется в религиозной среде, когда люди произносят слово грех, чтобы осудить других, а самим показаться лучше. Но Павел имел в виду другое, когда он пишет, что все мы согрешили это означает, что все мы в одинаковом положении перед Господом! Все в одинаковых условиях – мы грешники!

Что же такое грех? В послании Иакова сказано Иак.4:17 " Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех". И когда мы знаем, что нужно делать что-то доброе и не делаем - это тоже грех. Просто и верно, не так ли? В нашей жизни мы можем найти множество примеров, когда мы знали, что нам нужно было сделать что-то доброе и мы этого не делали или делали то, что как сами знали было плохо, недостойно, недопустимо. В послании к Римлянам 2:23 говориться о том, что Бог оценивает нас по Своему идеалу, это значит, что мы по совершенно объективной Божьей оценке являемся грешниками. И в списке времён и народов нет исключений. Все мы согрешили, и это отделяет нас от Бога. Однако Наш Господь любит Своё Творение и хочет общаться с нами, просто часто это невозможно из-за нашего греха.

Библия описывает Бога как совершенно Чистого, как Того, кто делает всё правильно и истинно, одно из Его имён – Святой! Буквально оно обозначает Отделённый. Это значит, что Святой Бог находиться в одном месте, а грешные люди в другом. И это истина на все времена. Нас отделяет огромная преграда – Божья праведность. Нам нельзя к Нему приближаться, чтобы не осквернить Его. Но согласно Библии, Бог сотворил нас по Своему образу и Подобию. Он влил в нас Свою сущность, Свою природу. И мы были чистым, пока грех не вошёл в мир. Мы могли иметь совершенные отношения с Творцом, Он влил в нас Свою любовь и силу, и мы могли беспрепятственно с Ним общаться. Разве это не замечательно? Согласно Библии именно так мы и должны были жить. Но за тем во всё это вмешался грех. Поэтому когда мы принимаем собственное решение воспротивиться воле Божьей мы оскверняемся, мы уже нечисты. Неважно как часто и как страшно мы грешили и грешим, и неважно грешили ли меньше или больше кого-то другого. В любом случае мы осквернены грехом, а Бог по-прежнему чист.

Бывает ли нестрашный грех? Например, мы притворились больными, не пошли на работу, а отправились на пляж, или сосед попросил меня помочь, а я сослался на занятость и при этом смотрю телевизор, или друзья говорят нам что-то по-секрету, а мы рассказываем это другим. Ничего страшного, мы же никого не убили, другие поступают ещё хуже. Но как эти поступки отражаются на наших отношениях с Богом? Он остался чистым, а мы осквернились. Своим грехом мы отделились от Него. Это относиться ко всем нам и ко мне. И к серийному убийце, и к тому, кто говорит невинную ложь, и кто сплетничает, и кто ворует, кто лжёт и обманывает себя и других. Своим грехом мы отделили сами себя от Бога. Нам трудно признаться в своих грехах. Мы пытаемся убежать от них, нам стыдно, мы боимся, что кто-то узнает о нас правду и перестанет общаться с нами. Очень трудно признаваться в грехах и ошибках, которые мы совершаем, но именно они отделяют нас от Бога. Часто мы не признаёмся в своих грехах, даже себя мы убеждаем в том, что их нет, мы оправдываем себя и делаем вид, что не замечаем своих ошибок или что сами способны справиться со своими проблемами. Мы не хотим признаваться в том, что живём неправильно и не любим, когда нам об этом говорят.

Действительно, признаваться в грехах очень трудно, пусть даже самим себе или Богу. Порой мы не признаёмся в том, что поддались искушению, а, напротив, начинаем искать себе оправдание. Мы говорим себе, ничего страшного, времена изменились, теперь всё по-другому, Бог хочет, чтобы мне было хорошо, ведь я никому не делаю плохо. Мы очень изобретательны, когда нам нужно найти оправдание своим поступкам. Но так мы лишь убеждаем свой разум в том, что наши дела хорошие, когда наше сердце и совесть знает, что они плохие. Оправдываться всегда легко, сравнивая себя с другими. Я что грешник, да посмотрите на него, на других. Поэтому нам приятно слушать о грехах других, мы думаем, что на их фоне мы выглядим лучше. Но Бог ни с кем нас не сравнивает, Он судит нас с позиции совершенства. И в этом смысле никто из нас не совершенен. Все согрешили и лишены славы Божьей. Но когда мы уже не можем отрицать свой грех с помощью оправданий и сомнений, мы прячемся, и делаем мы это постоянно. Иногда, это даже помогает, но в глубине души мы страдаем. Вспомните, напрмер, случай со звонком в дверь и хулиганом, который всё-время убегал. Точно так же мы поступаем с Богом, мы знаем, что испортили с Ним отношения, но вместо того чтобы исправиться, избегаем Его. Но в том же послании к Римлянам Павел пишет Рим.6:23 "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем".

Здесь говориться насколько серьёзен наш грех, но и о том, что Бог Сам хочет всё исправить. В этом тексте первое и очень важное слово - это ВОЗМЕЗДИЕ или расплата. Так за свою работу мы получаем зарплату, так вот расплата, как и зарплата - это то мы заслужили. Получая зарплату, мы получаем то, что нам полагается. То же самое со грехом, согласно Библии он имеет свои последствия и нам полагается возмездие, если мы не поступаем по Слову Божьему. Если серьёзно задуматься и честно взглянуть на мир, именно так и есть. Очевидно, что мы и наши близкие часто задаем вопрос: «Почему в этом мире всё так плохо, почему люди не могут жить в мире друг с другом, почему кризисы следуют один за другим, почему мы не радуемся, получив то, к чему стремились, почему в этом мире покой и радость так недолговечны, а постоянно присутствуют гнев, разочарование, боль и одиночество»? Согласно Библии это происходит потому, что мы ежедневно несём расплату или возмездие за грех! Но может быть и ещё хуже. Если мы решим в этом остаться, тем самым отделяя себя от Бога, то это сильно повлияет на нашу судьбу в вечности. В Библии сказано, что если мы умрём отделённые от Бога, то после смерти попадём в место, где Бога, действительно, нет. Это место называется АД! Иисус описал ад, словами "как тьма внешняя", там все испытывают жажду, но не могут её утолить. Но в аду нет не только воды, там нет любви, нет заботы, внимания, нет общения, нет радости и смеха. В аду только плач и скрежет зубов. Плач, указывает на душевные страдания, вечную печаль, а скрежет зубов – это сожаление о неверном решении. Ад это место вечного мучения, сожаления и недовольства. В аду нет общения, это место где человек останется один со своими мучителями бесами на всю вечность и это, действительно, ужасное место, потому, там вообще нет Бога. Если мы решим жить без Бога в земной жизни, то вполне справедливо Он позволит нам жить так и потом, после смерти. Поэтому в Библии совершенно справедливо сказано, что все согрешили, а наказание за грех – смерть.

Как же этого избежать? Прежде, чем дать ответ, хочу предупредить, что он покажется слишком простым, именно поэтому многие отвергают христианство и обращаются к другим религиям. Эти религии постоянно учат, что нужно что-то делать, чтобы, возможно, примириться с Богом, а учение Библии кажется слишком простым. Кажется, чем сложнее ситуация, тем сложнее из неё выбраться. А наша ситуация с грехом – САМАЯ ОПАСТНАЯ!

Нас сотворил Совершенный и Любящий Бог, чтобы мы жили в единстве с Ним, радуясь жизни и делясь этой радость с другими, но наш грех всё испортил. В этом мире, даже когда у нас возникают иллюзии, что всё хорошо, даже в минуты кратковременной радости, мы ведём лишь жалкое подобие той жизни, которой должны были жить. Вместо того, чтобы насыщаться живой водой, мы часто погружаемся в отчаяние, не имея ни радости, ни надежды. От Бога нас отделяет грех.

Однако дальше в тексте Рим. стоит слово ДАР, и этот ДАР- ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ! Чем же отличается дар от Возмездия? Возмездие – это то, что мы заслужили, а Дар – это то, чего нельзя заслужить. Если за дар заплатили или как-то его заслужили, то это уже не дар. Ин. 10,10(б) "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком". Полноценная, осмысленная и удовлетворённая жизнь на земле начинается только после примирения с Богом. Приняв Его дар, мы, действительно, можем зажить счастливо. Более того, эта жизнь с избытком продолжается и в вечности.

Но возникает вопрос. Если мы заслуживаем возмездия, то как Он может дать нам жизнь вечную и полноценную, счастливую жизнь на земле? Бог справедлив, и не может игнорировать наш грех, за него полагается наказание! Вот почему Иисус Христос умер на кресте! Прочитаем Ин.3:16 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Иисус пришёл на землю с небес не просто, чтобы научить нас жить, но и чтобы умереть вместо нас. На Него была возложена наша вина, всё, что мы заслужили. Предлагаемый нам дар жизни вечной, стоил крови Его единственного Сына Иисуса Христа! Иногда можно услышать следующее. Разве Иисусу нужно было умирать? Почему Он просто не простил нас. Но Бог справедлив и не может игнорировать грех, за него должно быть возмездие, поэтому именно кровь Иисуса Христа стала этим возмездием, и Он сделал это для нас, за нас и ради нас. Он буквально отдал Свою жизнь за нас. Согласно Библии, приняв Иисуса Христа, как Личного Спасителя, покаявшись перед Ним и исповедовав свои грехи мы оправданы, юридически признаны невиновными. Иисус умер, чтобы справедливый Бог признал виновных людей невиновными. Но оправдание означает не просто прощение, с нас сняты все обвинения, которые тяготели над нами и Бог считает нас невиновными. Представьте себе, что вы решили пообедать в кафе или ресторане, а когда попросили счет, то официант принес вам квитанцию с огромной суммой, на которой прикреплен чек "оплачено". Кто-то оплатил ваши расходы, и вы ничего не должны ресторану. Ваш долг не просто прощен, он оплачен. Христос поступил с нами так же. Он оплатил нашу вину, и единственно приемлемая и адекватная плата за нее - это смерть, поэтому Христос оплатил наш долг перед Богом Своей кровью, Своей жизнью. И наш Творец предлагает такой дорогой подарок лишь по единственной причине - Он нас любит. Иисус знал, что из-за греха мы не сможем быть с Ним в раю. Поэтому Он добровольно отдал Свою жизнь за нашу, как расплату за грехи. Иисус, скорее готов умереть, чем жить без нас. Будем помнить об этом и ценить то, что получили незаслуженно. АМИНЬ!

Поиск

Объявления

Детское служение проходит каждую среду в 17.00

Кто сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн